Что такое детская нутрициология — инструкция для родителей

Каждая мать знает, как важно выбрать оптимальный рацион для растущего организма своего ребенка. Дети разного возраста часто сталкиваются с разнообразными проблемами с питанием: некоторые могут есть меньше нормы, другие страдают от аллергии, а третьи имеют склонность к перееданию.
Длительное неправильное питание может привести к серьезным болезням, например, к диабету.

Для того, чтобы защитить малыша от рисков, врачи советуют обратиться к детскому нутрициологу (диетологу), который предоставит матери рекомендации по правильному питанию, исходя из индивидуальных потребностей ребенка.

Далее подробно расписаны причины и советы, которые помогут правильно выстраивать рацион ребенка.

дочка с мамой на приеме у нутрициолога

Определение потребностей в питании

Развивающийся организм малыша имеет потребности в питательных веществах, которые могут отличаться от потребностей взрослого. Нутрициолог проанализирует рост, активность и здоровье вашего ребенка, создаст подходящий план питания, который обеспечит малыша всеми необходимыми витаминами и минералами.

Самостоятельно это сделать крайне сложно. Профессионал учтет всё до малейших деталей и рассчитает точный план питания. Он также определит необходимость в восполнении недостающими элементами, веществами, что следует восполнить, а что наоборот снизить.

Проблемы с весом

Одна из наиболее популярных причин обращения к нутрициологу — проблемы с весом. Чрезмерный вес или его дефицит у детей может быть сигналом о нарушениях в питании или здоровье. Нутрициолог выявит основные причины и предложит пути коррекции рациона, учитывая индивидуальные особенности ребенка.

По данным исследователей, на сегодняшний день практически 20 процентов детей в возрасте от 5 до 15 лет страдают от избыточности веса, а около 5,6 процента из них имеют ожирение. Основной причиной этой проблемы учёные называют недостаток физической активности и избыток употребления в повседневном рационе вредных продуктов, богатых жиром и сахаром.

Чтобы предотвратить и уменьшить риск ожирения у малыша, нужно проанализировать питание всей семьи. Вредные продукты стоит заменить на полезные альтернативы, такие как злаки, зелень и фрукты. Нутрициолог обратит внимание и на другие факторы, которые влияют на вес и пищевое поведение.

Пищевые аллергии и непереносимости

Определение и исключение из рациона аллергенов – сложная задача. Нутрициолог поможет точно выявить проблемные продукты, даст советы на что их заменить. Порекомендует диету без продуктов, на которые имеется аллергия. Все нюансы стоит обговорить также с врачом, чтобы более точно узнать на что у ребенка аллергия.

Симптомы пищевой аллергии могут быть схожи с пищевой непереносимостью. Но причины возникновения недугов совершенно разные. Пищевая аллергия связана с реакцией иммунитета, в то время как непереносимость вызвана недостатком определенного элемента в детском организме.

нутрициолог учит ребенка правильно кушать

Хронические заболевания

Детям с диабетом, целиакией или другими хроническими заболеваниями, требуется особый подход к питанию. Вредная пища может усугубить состояние малыша, поэтому стоит обратить внимание на правильное составление рациона.

Нутрициолог разработает индивидуальную диету, которая будет способствовать здоровью и благополучию вашего ребенка. Особенно важно обратить внимание на это в раннем возрасте, чтобы в будущем не возникло проблем.

Проблемы с пищеварением

Если у ребенка возникают проблемы с пищеварением, такие как запор, диарея или боли в животе, то это указывает на несбалансированное питание или пищевую непереносимость. Нутрициолог поможет определить причины и предложит корректировку рациона. Блюда должны быть максимально сбалансированными.

К примеру, для предотвращения проблем с пищеварением у дитя важно давать ему новые блюда с разными составляющими постепенно. Это в большей степени касается тяжелой пищи, такой как грибы и жирное мясо.

Специальные диеты

Если ваша семья придерживается особых диет, таких как вегетарианская или веганская, важно удостовериться, что ребенок получает все необходимые макро- и микроэлементы.

Настоятельно не рекомендуется использовать специфический рацион без согласования с врачом, ведь растущему организму нужно достаточное количество питательных веществ.

Такие диеты зачастую подходят лишь взрослым. Не всегда есть возможность заменить продукты животного происхождения обычными растительными. Нутрициолог даст рекомендации по обогащению рациона, подскажет, как подготовить ребенка к нестандартному питанию без рисков получения заболевания.

Врач также может составить план, который максимально удовлетворит потребности, для детей-спортсменов. Для молодых чемпионов правильное питание является ключом к высокой производительности и быстрому восстановлению.

бабушка и дедушка с внуком кушают

Здоровое питание для детей младше 3 лет

Первый год жизни малыша представляет собой непростой период, его пищеварительная система только начинает формироваться. В этот период основные питательные вещества младенец получает через грудное молоко или адаптированные смеси.

С ростом малыша важно постепенно вводить новую еду, чтобы организм мог приспособиться к ней. Также необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, наличие у него аллергий и генетических особенностей.

После введения прикорма малышу необходимо перестать давать молоко матери и насыщать питательными элементами от других источников, к примеру, соков и каш.

Очень часто неопытный родитель не может самостоятельно разобраться с оптимальными вариантами питания, поэтому стоит довериться специалисту. Но почему это так эффективно?

Обратите внимание на следующие преимущества:

  • Снижение риска заболеваний. Залог здоровья в будущем – правильное питание в детстве. Благодаря сбалансированной диете можно предотвратить ряд заболеваний, включая проблемы с сердцем и метаболические нарушения. Сюда также относиться дефицит и чрезмерный вес.
  • Правильное отношение к пище. Воспитание здорового отношения к еде с детства помогает избежать проблем с пищевым поведением в будущем. Нутрициолог научит ребенка понимать сигналы голода и насыщения, а также выбирать полезные продукты. Часть подростков на сегодняшний день страдает расстройствами пищевого тракта, поэтому следует заранее оградить малыша от этого.
  • Образовательная цель. Обучение детей основам правильного питания дает им важные навыки на всю жизнь. Вместе с нутрициологом ребенок узнает о полезных свойствах различных продуктов и принципах здорового питания. В будущем сможет самостоятельно составлять для себя план питания, различать полезную и вредную пищу.

Старайтесь всегда предлагать ребенку разнообразную еду

Обыденность в юном возрасте надоедает, ребенку хочется положительных эмоций даже от приема пищи. Яркая и неповторимая еда только разжигает интерес, поэтому появляется аппетит.

Нужно также уделять особое внимание качеству продуктов, которые даются ребенку. При выборе продуктов для малыша важно отдавать предпочтение натуральным и свежим товарам, богатым витаминами и минералами.

Также следует избегать добавления соли и сахара в детский рацион, а также не давать жареных и жирных продуктов, хлебобулочных изделий. Акцентируйте внимание на соке, кашах, фруктовых и овощных пюре.

Разнообразное и сбалансированное питание является ключевым фактором в правильном питании ребенка, способствующим его здоровому росту и развитию.

девочка и ее родители

Не делайте из еды проблемы!

Еда — это лишь источник полезных веществ, которые необходимы для здорового функционирования человеческого организма. Не стоит забивать малышу голову о чрезмерном вреде продуктов, ведь именно от этого берется «нездоровое» отношение к пище.

Не существует единой причины для подобных расстройств, они рассматриваются как мультифакторные, то есть у каждого из них есть несколько причин. Известные факторы риска можно разделить на генетические, социальные предрасположенности и особенности темперамента. Все они могут появиться в раннем возрасте, когда родитель не находит правильный подход к малышу.

Стоит помнить, что еда не награда и не утешение для детей. Лучшим вариантом станет вовлечение ребенка в приготовлении пищи, объяснение ему, как выбирать полезные продукты, и учить разбираться в продукции, а также читать этикетки.

Важно поощрять физическую активность и давать хороший личный пример. Однако не следует применять популярные схемы к подростку, так как это может вызвать необратимые нарушения.

Вместо этого лучше обратиться к специалисту-нутрициологу для получения консультации и рекомендаций. Детская диетология сталкивается с задачей создания рациона питания, который будет вкусным и полезным одновременно. Это поможет научить детей употреблять здоровую пищу, не ассоциируя ее с невкусностью.

Консультация у детского нутрициолога – это инвестиция в долгосрочное здоровье вашего ребенка.  Самое важное, чтобы детский организм не перегружался жирными блюдами и получал достаточно полезных питательных веществ.

Эта статья была полезна для вас?
Да
100%
Нет
0%
Проголосовало: 1
Наш эксперт
Наталья
Врач УЗД, нутрициолог. Первая категория. Стаж работы – 19 лет. Окончила Казанский государственный медицинский университет в 2002 году
Задать вопрос
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях