Как стать диетологом — профессиональный путь с нуля без медицинского образования

Диетолог — это не просто заманчивое направление деятельности, но весьма перспективное. Пока население планеты неумолимо растет “вширь”, окруженное невиданными пищевыми соблазнами, у диетолога всегда будет вал работы.

Популярные системы питания, разговоры о мегаполезной микрозелени и голливудских кето-диетах — увы — не сделали людей стройными. Причина тому — низкая осведомленность населения о правильном питании в целом — это главный фактор проблемы ожирения.

девушка хочет стать диетологом

Причем не только в России, как полагают эксперты, но и во всем мире (посмотрите статистику Соединенных Штатов — процент людей с избыточной массой тела зашкаливает). Мы привыкли “хватать” информацию на ходу, как и пищу, а потому истинная польза, то есть знание о благотворном действии правильного питания на здоровье и фигуру, проскальзывают мимо.

Проглотил и забыл. Сегодня — два пучка зелени, а завтра можно расслабиться и “наградить” себя жирным куском мяса на гриле. Но призрачное “заслужил” вскоре становится банальным “заработал”. Например, проблемы с пищеварением и больные суставы, замедление метаболизма и лишние килограммы.

В этот момент большинство думает о походе к диетологу, ведь в одиночку стать здоровым и похудеть не получается. Поскольку частично тема нашей статьи — как стать диетологом без образования — уместно сделать ремарку о том, почему работать по профилю диетологии можно без медицинской “корочки”.

Между “настоящим” врачом-диетологом с образованием и диетологом-консультантом, у которого нет диплома медицинского вуза, есть небольшая разница: дипломированный спец имеет право заниматься лечением пациентов, которые столкнулись с рядом сопутствующих избыточному весу заболеваний.

Врач обладает обширной базой знаний, способной оказать реальную помощь и вернуть человеку здоровье. Напротив, диетолог без диплома как по закону, так и морально-этическим соображениям не имеет права лечить.

Его поле деятельности — это здоровые люди, имеющие небольшое количество лишнего веса, желающие поддерживать тело здоровым и сохранять стройность. Такой специалист работает на уровне гигиены питания, иначе говоря — стоит у истоков стройности.

Таким образом стать диетологом возможно даже без профильного диплома. Как это сделать — расскажу в статье. Не забывайте, что главное в этой профессии — ваша мотивация учиться и “бешеное” желание помогать людям решить проблему избыточного веса.

Здесь вы можете выбрать наиболее подходящий для себя курс по диетологии или нутрициологии

Профессия диетолог: какими знаниями и навыками должен обладать специалист

Начнем с основ диетологии, где диетолог — это профессионал, который помогает сделать рацион сбалансированным через индивидуально составленную программу питания.

Диетолог помогает как сбросить вес, так и набрать его, обеспечивая суточную потребность организма в определенном количестве белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.

что надо знать чтобы стать диетологом

Помогая питаться правильно, попутно разъясняя, почему капуста — это хорошо, а жареная картошка — не очень, диетолог задает здоровый вектор функционирования организма, достигая главной цели: избавить пациента от проблем, связанных с неправильным питанием, а также профилактировать развитие заболеваний-спутников лишнего веса.

По сути грамотный диетолог — это и психолог в одном лице, поскольку работать приходится не только с телом, но и с головой. Пока человек приходит на консультации и придерживается плана питания, вес приходит в норму. Но как только он прекращает посещать врача, контуры тела “размываются”: нет врача — нет мотивации.

Правда, это заблуждение, ведь источник ресурсов для поддержки правильного питания — голова, которая генерирует личную мотивацию каждого быть здоровым и не толстеть. Грамотный врач всегда готов поделиться “волшебным клубочком”, который поможет держаться верного пути.

Фронт работы диетолога также определяет учреждение, в котором он трудится. Например, врач может вести практику в профильной клинике, специализированных отделениях в рамках санаториев, больниц и других организациях с медицинским уклоном.

Круг его обязанностей составят консультации, разработка индивидуальных планов питания и лечение пациентов. Напротив, работая в фитнес-центре, основной упор делают на консультации клиентов и организацию питания в соответствии с нагрузками (в том числе на период соревнований и т.д.).

девушка диетолог общается с клиентом

Поэтому диетолог должен знать:

  • основополагающие принципы диетологии;
  • лечебную диетологию для детей;
  • содержание БЖУ, витаминов и других полезных веществ в продуктах, а также их воздействие на организм (здоровых людей или страдающих какими-либо заболеваниями);
  • питательную ценность продуктов (в том числе готовых блюд);
  • закономерности обменных процессов, методы воздействия на них;
  • методику по разработке диет, индивидуальных рационов (для поддержания здоровья, набора веса или его снижения);
    виды лечебных диет;
  • способы проводить диагностику состояния здоровья, понимать, какой спектр анализов назначить, чтобы составить наиболее полный анамнез.

Негласная обязанность диетолога — суметь “достучаться” до пациента, чтобы перестроить его отношение к пище и логично привести к полезной для него системе питания.

что должен знать диетолог

Вот здесь навык хорошего психолога придется очень кстати и поможет поймать двух зайцев: оказывать по-настоящему эффективную помощь с долговременным результатом и научиться располагать к себе клиентов, проводя консультации.

В этой связке обратите внимание на личностные качества, которыми важно обладать диетологу:

  • умение слушать и слышать пациента;
  • ощущать ответственность за чужое здоровье;
  • быть открытым к общению, внимательным;
  • быть тактичным и вежливым (даже в плохом настроении);
  • обладать хорошей памятью (пациенту всегда импонирует, когда врач помнит его имя, мелкие детали о состоянии здоровья).

Нередко в диетологию приходят люди с психологическим образованием. Клинические или социальные психологи на базе университетской платформы получают фундаментальные медицинские знания, что служат отличным подспорьем для работы с людьми в качестве диетолога.

С дипломом психолога такому специалисту открываются все двери в области науки о питании. Он может за знанием дела сотрудничать с врачами гастроэнтерологического профиля и участвовать в совместных семинарах, усиливая собственный потенциал, как врача-диетолога.

Дополнительный бонус в этом случае — возможность наиболее четко и одновременно доступно объяснить пациенту пользу его новых пищевых привычек — не только для фигуры, но здоровья ЖКТ.

работа с пациенткой

В любом случае — есть высшее образование или нет — на профильных курсах по диетологии и нутрициологии студенты получают базовые медицинские знания, с которыми могут делать первые шаги в любимой профессии.

Дело остается за малым — получить квалификацию диетолога и применять полученные знания с пользой.

Как стать врачом диетологом

Существует три сценария, которые приведут вас к желаемой профессии. Даже в том случае, если ваше базовое образование — юрист. Учиться, а уже тем более переучиваться, никогда не поздно.

Если не верите, обратитесь к опыту бывшей узницы концлагеря Эдит Эгер, которая получила диплом психолога в возрасте 35+, что не помешало ей стать востребованным профессионалом в области клинической психологии.

Как стать диетологом с медицинским образованием

Лайт-вариант для тех, кто учился по направлению “Лечебное дело”, но ошибся в выборе специализации. В такой ситуации достаточно освоить профильную программу повышения квалификации и пройти переподготовку по направлению диетологии.

Поскольку диплом медицинского вуза у вас уже есть, наиболее престижную дорогу к диетологии открывает Научно-исследовательский институт питания РАН (Российской академии наук). 

Здесь будущих спецов ожидает ординатура и аспирантура, а вместе с ними — кафедра диетологии и нутрициологии.

Если времени/желания на продолжение образования нет, присмотритесь к профильным семинарам. Они существенно увеличат базу знаний и познакомят с новыми направлениями в области диетологии, однако получить работу в медицинских учреждениях вряд ли получится.

“Семинарской” квалификации для врача-диетолога недостаточно, поскольку большая ответственность требует соответствующей подготовки. Но в рамках среднего медицинского персонала вам предложат ставку диетсестры или помощника диетолога.

где нужно учиться чтобы стать диетологом

Как стать диетологом без медицинского образования

Учеба на врача — длительное мероприятие. Что же делать, если очень хочется работать в диетологии, но возможности “от” и “до” посвятить себя медицине — нет? Отправляйтесь на обучающие онлайн курсы и становитесь нутрициологом.

Нутрициолог — это диетолог без медицинского образования, прошедший специализированные учебные курсы и получивший диплом.
В качестве нутрициолога вы сможете выстроить сбалансированный рацион и выбрать подходящую диету, не касаясь терапевтической помощи пациенту, можно развиваться в профессии даже без медицинского образования.

Учиться можно дистанционно или очно, в частном или государственном заведении. Главный критерий выбора — наличие у образовательного центра действующей лицензии, а также качество программы. Она должна соответствовать утвержденным нормам МинЗдрава РФ и рекомендациям ВОЗ.

Учиться необходимо, чтобы полученный диплом/сертификат оказался находился в рамках правовой базы, чтобы в дальнейшем вы могли свободно заниматься нутрициологией.

Советуем посмотреть наш рейтинг онлайн курсов нутрициологии, чтобы выбрать нужное вам учебное заведение и не попасть на мошенников.Фактически вы станете диетологом-консультантом (он же нутрициолог, специалист по питанию), который помогает клиенту работать над коррекцией веса, рассказывает о качестве и влиянии на организм определенных продуктов, составляет рацион.

Как правило, образовательные программы выстроены таким образом, чтобы неподготовленный человек мог легко влиться в процесс, понять и усвоить основы профессии, а в будущем — успешно применить полученные знания на практическом опыте.

Проходя курсовое обучение, особенно в дистанционном формате, важно заручиться поддержкой преподавателя, чтобы в любой непонятной ситуации получить подробные разъяснения по текущему предмету.

В общем, настроиться на серьезную волну необходимо с самого начала, и помнить о главном принципе: не навреди.

Как стать диетологом без знаний

Для начала придется получить медицинское образование. В идеале — высшее (по направлению “Лечебное дело”), но войти в профессию можно и со средним, если пройти курсы переквалификации. Для поступления придется сдать экзамены, где основные предметы — это русский язык, химия и биология.

Завершает этап обучения в вузе дальнейшее обучение в ординатуре, где идет непосредственная специализация по профилю “Диетология”. Всего 5-6 лет обучения и фундаментальное образование станет вашим, открыв дорогу врачу-диетологу во все медицинские учреждения.

Чтобы стать диетологом, получив диплом о среднем медицинском образовании, необходимо пройти курс профессиональной подготовки и получить сертификат диетолога-консультанта. Ставку доктора получить не получится, но можно работать диетсестрой в медицинских учреждениях.

Чтобы войти в профессию с нуля, будучи совершенно далеким от медицины человеком, формально достаточно тех же курсов. Но здесь каждый должен отдавать себе отчет в личной ответственности перед другим: ваше знание способно помочь людям в борьбе за здоровье и стройность, а незнание — навредить.

Постоянный учебный процесс, изучение исследований в области питания, регулярное повышение квалификации и применение актуальной информации в работе — основа для деятельности специалистов, которых в народе называют “врач от Бога”.

Можно получить диплом вуза, но не вынести из него знаний, а можно настойчиво идти к профессионализму с дипломом среднего мед.персонала или вовсе без него, но с превосходным знанием дела. Что будет отличать такого диетолога от “настоящего” коллеги из клиники? Только (не)возможность работать в учреждении медицинского профиля.

Стать диетологом может каждый — было бы желание

И цель, которая во многом станет фактором успеха. Каким специалистом вы хотите стать и для чего вам это нужно? Возможно, для расширения собственных знаний, чтобы помогать худеть и придерживаться плана здорового питания для ближайшего круга близких и друзей? Благородно.

А может быть, вы хотите стать известным диетологом с высокой медийной узнаваемостью?

Все мы немножко тщеславны и любим внимание к собственным персонам. Или же ваша цель — стать настоящим спецом, знания которого реально работают во благо пациентов, автоматически подтягивая за собой выше озвученные цели? А вот это уже серьезно.

Если вы выбрали последний вариант, у вас есть все шансы стать классным специалистом. Ведь хороший диетолог — это, в первую очередь, востребованный профи, у которого запись на месяц вперед, участие в интересных научных конференциях и куча приглашений на теле- и радиоэфиры поделиться полезной информацией.

Не откладывайте обучение на призрачное “потом”. В вашей помощи, как профессионального диетолога, нуждаются прямо сейчас. Возможно, от любимой профессии вас отделяет один маленький шаг. Дерзайте!

Часто задаваемые вопросы — FAQ
Можно ли стать диетологом без образования?
Диетолог-консультант - это специалист, которым может стать человек без медицинского образования. Он занимается тем, что формирует частные программы питания, которые в основном, направлены на снижение или набор веса. Решать какие-то более серьезные вопросы может только врач диетолог, так как от этого зависят жизни и здоровье пациентов.
Что лучше диетолог или Нутрициолог?
Только диетолог с медицинским образованием и лицензией может ставить диагнозы, назначать и рассказывать про анализы пациентам. Нутрициолог помогает разобраться в продуктах и питании, а также заменить нездоровые пищевые привычки полезными. К нему можно обращаться, если вы знаете, что у вас нет серьезных заболеваний связанных с неправильным питанием.
Эта статья была вам полезна?
Да
100%
Нет
0%
Проголосовало: 2
Наш эксперт
Ольга
Занимается вопросами профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов эндокринной системы. Имеет сертификаты по тиреодологии, сахарный диабет и ИБС. Международная Академия Дополнительного Профессионального Образования. Интегративная нутрициология и основы немедикаментозного восстановления.
Задать вопрос
Обсуждение: 2 комментария
  1. Александра
    Ответить

    Мой путь к диетологии начался в 24 года, когда я столкнулась с проблемами своего здоровья из-за неправильного питания и фастфуда. Я это поняла, когда стала быстро полнеть и на меня перестали обращать внимание парни. Здоровье всегда было для меня важно, но только после этих проблем я поняла, насколько важно правильное питание. Хотелось что-то изменить, и я начала изучать разные диеты. Сразу конечно ничего не получилось, но постепенно я стала видеть, как они влияют на мое состояние. После появления первых улучшений, я загорелась желанием узнать больше о диетах и еде.

    Решила серьезно заняться этим и пошла учиться на диетолога, чтобы помочь себе и своим знакомым. Учеба была не из легких, но мне это было интересно. Мы изучали, как питание влияет на тело и как предотвратить болезни с помощью правильного рациона. Мне запомнилась практика, где мы работали рядом с профессиональными диетологами и нутрициологами и помогали людям улучшать их рацион питания, чтобы они худели и были здоровыми.

    После окончания учебы и получения всех необходимых сертификатов я начала работать диетологом. Работала в разных местах — в больницах, оздоровительных центрах и вела частную практику. Очень нравится видеть, как изменения в питании могут улучшить жизнь человека.

    Став диетологом, я не только улучшила свое здоровье, но и помогаю другим. Это работа, которая требует постоянного обучения и развития, и я готова продолжать учиться, чтобы помогать своим клиентам и знакомым более профессионально.

    1. admin
      Ответить

      Спасибо за такой подробный ваш опыт. Кого-то может мотивирует так же пройти обучение на диетолога, чтобы улучшить свою жизнь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях