Какой холестерин хороший, а какой плохой

Относительно холестерина, его роли в организме и влиянии на самочувствие и здоровье распространяется много предубеждений и мифов.

Многие из них порождены неполнотой проведенного анализа на холестерин – измерялся ли общий (суммарный) уровень холестерина либо отдельно уровни т.н. «хорошего» и «плохого» холестерина, польза и вред которых  в сознании уже предопределены определениями в кавычках.

По медицинской статистике, 58% населения мира страдает гиперхолестиренемией – повышенным уровнем холестерина в крови. Данная обзорная статья, не претендующая на медицинские рекомендации, поможет разобраться в вопросе, вынесенном в заголовок.

Что такое холестерин и его роль в организме

Холестерин – один из многих строительных материалов, необходимых организму для правильного функционирования. А раз так, то существует и некоторая норма его оптимального содержания в организме.

Живой организм – это множество клеток, отделенных от внешней среды оболочкой (клеточной мембраной). При недостаточном количестве холестерина мембрана становится «дырявой», и вода из клеток поступает в кровь или лимфу, что внешне проявляется как отеки.

Качество клеточных оболочек отображается при биоимпедансометрии показателем «фазовый угол». Чем этот показатель меньше, тем хуже мембраны изолируют клетки от внешней среды.

Холестерин вырабатывается в печени (75% необходимого), а также поступает с пищей (оставшиеся 25%), и идет на выработку половых гормонов – тестостерона у мужчин и эстрогенов у женщин.

Холестерин участвует в обмене жирорастворимых витаминов (A, D, Е, K) и необходим для производства расщепляющей жиры желчи.

Различия между холестерином высокой и низкой плотности

Как уже отмечено выше, холестерин бывает «плохим» и «хорошим», тем самым общий холестерин – мало о чем говорящая сумма 2 видов (или фракций) холестерина.

По своей химической структуре холестерин является липопротеидом (липопротеином) —  комплексом протеинов (белков) и липидов (жиров).

В крови циркулируют 4 вида (фракции) липопротеинов:

  • ЛПВП — липопротеиды высокой плотности, очень мелкие частицы;
  • ЛПНП – липопротеиды низкой плотности, частицы более крупные и рыхлые;
  • ЛПОНП – липопротеиды очень низкой плотности;
  • ЛППП — липопротеиды промежуточной плотности, продукты распада ЛПОНП под действием фермента липопротеинлипазы.

ЛПНП и ЛПРНП относятся к триглицеридам.

«Хорошим» холестерином был назван холестерин высокой плотности, способный препятствовать образованию на стенках кровеносных сосудов закупоривающих их бляшек, поддерживая тем самым эластичность сосудов.

Также, при избытке в организме холестерина (например, при поступлении с богатой холестерином пищей) «лишний» холестерин транспортируется ЛПВП в печень (при посредничестве фосфолипидов!), откуда желчью выводится в кишечник.

«Плохой» холестерин ЛПНП и ЛПОНП (из которых наиболее опасен ЛПОНП) вызывает образование на стенках сосудах атеросклеротических бляшек, через промежуточное образование липидных пятен.

На стадии липидных пятен ЛПВП еще способен извлекать  ЛПНП и ЛПОНП из интимы (внутренней оболочки сосудов) и тем самым препятствовать развитию атеросклероза. При одном условии – если с продуктами питания холестерин не поступает в количестве, превышающем возможности ЛПВП.

ЛППП также способствуют развитию патологий сосудов, позволяя плохому холестерину внедряться в интиму наиболее скорым способом, и относятся к «вредной» атерогенной фракции холестерина.

продукты с плохим холестерином

Показания для анализа на холестерин и нормальные значения

Показатель липидного обмена – содержание общего холестерина, не является особо показательным. Для расширенного анализа делается анализ на соотношение в крови различных фракций (липидограмма).

Липидограмма обычно делается по направлению кардиолога или эндокринолога по ряду показаний:

  • избыточный вес и ожирение;
  • стенокардия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • патологии щитовидной железы, печени и почек.

Содержание холестерина и/или его фракций может быть измерено в единицах ммоль/л (миллимоль на литр, измеряется в России и Европе) или мг/дл (миллиграмм на децилитр, измеряется в США). Коэффициент пересчета между этими единицами разный для разных фракций: для ЛПНП, ЛПВП и общего холестерина 1 ммоль/л = 38,7 мг/дл, для триглицеридов 1 ммоль/л = 88,5 мг/дл.

Поскольку хороший холестерин частично компенсирует действие плохого, по данным анализа вычисляется коэффициент атерогенности КА, равный отношению содержания плохого холестерина к хорошему:

КА = ЛПНП/ЛПВП.

Чем выше этот показатель, тем менее благоприятен прогноз.

Анализ на холестерин особой подготовки не требует, но взятию крови должно предшествовать 8-часовое воздержание от пищи. Не следует накануне пить напитки с содержанием алкоголя, курить, а от чрезмерно жирной пищи желательно отказаться за 2 дня до анализа.

Также, врача при получении направления на анализ следует известить о том, какие принимаются лекарства, поскольку некоторые медикаменты способны исказить результат.

Анализ на холестерин рекомендуется делать для людей из группы риска:

  • курильщиков;
  • склонных к малоподвижному образу жизни;
  • женщин после климакса.

Также повторять каждые пять лет для всех людей с целью своевременного выявления нарушений, что убережет от сердечно-сосудистых заболеваний с риском преждевременной смерти.

Для больных анализ на холестерин крови рекомендуется проводить каждые 6 месяцев, а в идеале каждые 3 месяца.

Врачи при расшифровке липидограммы пользуются подробными таблицами, отражающими изменение показателей с возрастом и в соответствии с полом, но для грубой оценки можно пользоваться нижеследующей таблицей:

Нормальное содержание липидов в крови

Что измеряется Норма, ммоль/л Норма, мг/дл
Холестерин ЛПВП более 1,0 более 40
Триглицериды менее 2,0 менее 177
Холестерин ЛПНП менее 3,0 менее 115
Общий холестерин менее 5,2 (для детей менее 4,4) менее 200 (для детей менее 170)
Коэффициент атерогенности менее или равно 3,0

Для взрослых характерно содержание общего холестерина от 3,0 до 5,0 ммоль/л. Показатель от 5,2 до 6,2 ммоль/л относит пациента к группе среднего риска по развитию сердечно-сосудистых патологий, а с уровнем выше 6,2 ммоль/л – к группе высокого риска, при которой назначается обследование.

Коэффициент атерогенности в пределах от 3 до 4 свидетельствует о существовании предпосылок к развитию атеросклероза, а показатель выше 5 является явным признаком наличия заболевания.

Особый образ жизни и следование экстремальным диетам (голодание людей с ожирением, низкокалорийное питание, вегетарианство, веганство) приводят к занижению уровня холестерина.

Добровольное голодание здоровых лиц с нормальным весом в течение 7 дней приводит к росту уровня общего холестерина и ЛПНП, не влияя на уровень ЛПВП.

Причины повышенного и пониженного содержания холестерина

Повышение содержания общего холестерина на основе возрастания содержания ЛПНП может свидетельствовать о ряде заболеваний:

  • врожденная (наследственная) гиперлипидемия;
  • сахарный диабет;
  • заболевания почек, печени и поджелудочной железы;
  • гипотиреоз (длительный и стойкий недостаток гормонов щитовидной железы).

Нередко анализ фиксирует пониженный уровень холестерина, что может быть обусловлено следующими заболеваниями:

  • гипопротеинемия (снижение уровня белка в крови);
  • гипертиреоз (гиперфункция щитовидной железы, проявляющаяся повышением содержания гормонов щитовидной железы в крови;
  • хронические заболевания легких;
  • анемия (малокровие), заболевания кроветворной системы;
  • рак печени;
  • цирроз печени.

Особенности холестерина у пожилых мужчин, женщин после 40 лет и беременных

У мужчин уровень общего холестерина с возрастом постепенно повышается (в возрасте 70 лет 3,7-6,8 ммоль/л), у женщин в репродуктивном возрасте стабилен, в менопаузе повышается (в возрасте 60 и старше 4,45-7,7 ммоль/л).

У женщин репродуктивного возраста уровни холестерина незначительно меняются в зависимости от фазы менструального цикла (уровни общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов достигают самого низкого уровня непосредственно перед началом менструации), но официальных рекомендаций по привязке времени анализа к фазе цикла не существует.

Значения общего холестерина повышаются у женщин при беременности, что является абсолютно нормальным (ниже значения в ммоль/л в зависимости от срока беременности):

  • первый триместр 3,65-5,44;
  • второй триместр 4,56-7,74;
  • третий триместр 5,67-9,04.

фастфуд

Способы повышения уровня «хорошего» холестерина и снижения «плохого»

Прибегать к методам, одновременно снижающих (или повышающих) уровни хорошего и плохого холестерина, не следует. Содержание ЛПНП должно быть понижено, а ЛПВП повышено, а оба показателя должны находиться в пределах оптимальных значений.

Казалось бы, что для «плохого» холестерина оптимума не существует (т.е. чем меньше, тем лучше), но это далеко не так. Проведенные в Германии и Дании исследования показали, что ЛПНП уничтожают опасные для здоровья бактериальные токсины. Тем самым, относимый к «плохому» холестерин укрепляет иммунитет, т.е. норма существует даже для «плохого» холестерина.

Нормализовать показатели по холестерину, помимо медикаментозных средств, можно посредством:

  • специальной атерогенной диеты с ограничением животных жиров (можно добиться снижения уровня на 10-15%);
  • отказа от курения, алкоголя, переслащенных газированных напитков, сладостей и выпечки;
  • оптимальной физической активности (ходьба, бег трусцой, занятия на аэробных тренажерах);
  • нормализации массы тела.

Физическая активность снижает содержание ЛПНП, повышает содержание ЛПВП, способствует кровобращению и увеличивает проходимость сосудов. Здоровым людям для профилактики необходимо уделять в день физкультуре 1 час, больным достаточно ходить пешком 40 минут.

Если врач примет решение о медикаментозном лечении гиперхолестеринемии, назначаются препараты (как правило, статины), эффективно подавляющие синтез холестерина в печени.

Самостоятельно назначать себе подобное лечение не следует, отношение к статинам у специалистов неоднозначное ввиду присущих им побочных действий.

Рацион и диета при повышенном холестерине

Важность соблюдения диеты при повышенном уровне холестерина не подвергается сомнению. Ряд продуктов придется, безусловно, исключить или ограничить их употребление, а некоторые продукты способны уровень плохого холестерина понизить.

Для поддержания уровня хорошего холестерина следует ежедневно употреблять овощи (не менее 400 г ежедневно) и зелень: брокколи, капусту, сельдерей, салат листовой, базилик, кинзу. В овощах и зелени много антиоксидантов, нормализующих уровни фракций холестерина.

В моркови содержится полисахарид пектин, связывающий и выводящий из организма токсины. Обычной нормой является употребление ежедневно (в любом виде, сыром или вареном) 150 г моркови (2 средние морковки).

Орехи (до 30 г в день) полезны на основе наличия в них жирорасщепляющих ненасыщенных жирных кислот. Замените часть подсолнечного масла (в салатах) на масло с жирными кислотами (ЖК) омега-3. Это, в частности, рыжиковое и льняное масло.

На этой же основе полезна жирная рыба (лосось, семга, форель, кета, горбуша, треска) и морепродукты.

Удалившись от общества и вернувшись домой, следует съесть 1/4 средней луковицы или пару зубчиков чеснока. Уверяем вас – уровень хорошего холестерина поднимется на 30%.

Вареные фасоль, чечевица, соя и горох в ежедневном количестве до стакана также поднимут уровень ЛПВП на 20%.

Замените в кашах и выпечке продукты глубокой обработки (муку и крупу) на цельнозерновые продукты. Сказанное относится и к хлебу. Пищевых волокон в день необходимо употреблять (в составе продуктов) 20-35 г, из них на растворимые пищевые волокна (источник – овсяные отруби) должно приходиться 5-10 г.

Вспомните английскую пословицу, что одно яблоко в день гарантирует здоровье. Полезны также цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, лаймы).

Уровень ЛПНП снижает чай на основе содержащегося в нем танина.

Народные средства для снижения холестерина

Некоторые народные средства также нормализуют липидограмму. Ниже приведены некоторые из них:

  • Цветки липы. Действие основано на содержащихся в них флавоноидах, фитостеринах и сапонинов. Цветки можно заваривать как чай либо готовить отвар из расчета 2 ст.л. высушенных цветков на 0,5 л кипятка.
  • Чеснок. Один из вариантов средства – спиртовая настойка, принимаемая курсом в количестве несколько капель на прием.
  • Корень имбиря. Готовится отвар либо имбирный чай (менее эффективен, чем отвар).
  • Семена льна либо льняное масло (по 1 ч.л. трижды в сутки).
  • Лимон. Средство готовится с добавлением чеснока и меда.
  • Отвар овса. Действующим веществом являются особые полисахариды – бета-глюканы.
  • Грецкие орехи. Пропускаются через мясорубку и принимаются 5-6 раз в сутки по 1 ст.л.

Мифы и заблуждения о холестерине, разъяснение истины на основе научных данных

полезные продукты

Миф №1: «Сердечникам» следует исключить морепродукты (креветки и кальмары) из рациона на основе повышенного содержания в них холестерина

Этот миф опровергается в первую очередь тем, что обитатели областей, где потребляется много рыбы и морепродуктов, редко страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело в том, что само по себе содержание холестерина в пище мало что определяет.

Атерогенность диет (вызывающих атеросклероз) определяется не абсолютным количеством холестерина в рационе, а сложным соотношением между холестерином, насыщенными и ненасыщенными ЖК в составе жиров пищи.

Замена части насыщенных ЖК ненасыщенными (особо полезны ЖК семейств омега-6 и омега-3 при оптимальности их содержания), избыточный холестерин быстро выводится из организма.

Миф № 2: Людям с высоким уровнем холестерина следует отказаться от яиц

Распространенный 20-30 лет назад миф опровергается тем, что жирнокислотный состав яичных желтков идеально сбалансирован, яйца содержат не только холестерин, но и много полиненасыщенных ЖК и фосфолипидов. Яйца не относятся к факторам риска развития атеросклероза.

Миф № 3: Холестерин и насыщенные жиры закупоривают артерии

В сосудистых бляшках содержится сравнительно мало холестерина и насыщенных жиров. Закупорка сосудов обусловлена в основном  отложениями кальция, схожими с известью, а жиры бляшек в основном относятся к ненасыщенным.

Миф № 4: Сливочное масло следует заменять маргарином

Некогда врачи рекомендовали сердечникам отказаться от сливочного масла и перейти на маргарин, на основе того, что сливочное масло содержит холестерин, а в маргарине, представляющем собой гидрогенизированное растительное масло, его нет по определению.

При этом не осознавалось, что маргарин содержит более опасные трансжиры, повышающие риск атеросклероза.

На этой же основе жупел последних лет – пальмовое масло, являющееся натуральным продуктом – гораздо более безопасно, чем искусственный продукт питания — маргарин.

Миф № 5: Управлять уровнем холестерина можно лишь посредством лекарственных средств

Некоторым людям с такими заболеваниями, как семейная гиперхолестеринемия, диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания,  для поддержания уровня холестерина врач назначает лекарства, снижающие его уровень, такие как статины.

Но во множестве случаев аналогичных результатов можно добиться, изменив образ жизни. Холестерин можно контролировать посредством физических упражнений и сбалансированной диеты, богатой ненасыщенными жирами, цельнозерновыми продуктами, фруктами и т.п.

Миф № 5: У детей не бывает высокого уровня холестерина

У детей часто фиксируется гиперхолестеринемия, особенно при проблемах с печенью, в результате чего она не способна выводить лишний холестерин из организма.

Изменив образ жизни, контролируя потребления сахара, выполняя физические упражнения и употребляя необработанные продукты, можно нормализовать уровень холестерина у детей.

Миф № 6: Риску гиперхолестеринемии  подвержены лишь мужчины, но не женщины

Сказанное частично справедливо в отношении женщин репродуктивного возраста. После менопаузы вследствие падения в организме женщины уровня гормона эстрогена данное преимущество исчезает.

Женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 45 лет свойственен риск повышения уровня холестерина сверх нормы.

Миф № 7. Низкий уровень холестерина – это всегда хорошо

При чрезмерно низком уровне холестерина люди становятся уязвимыми для некоторых инфекций, они страдают дольше и с большей вероятностью умирают от инфекции.

Миф № 8: Худым людям не следует беспокоиться о высоком уровне холестерина

Действительно, у людей с избыточным весом и ожирением может быть высокий уровень холестерина, но причина как избыточного веса, так и гиперхолестеринемии может заключаться в большом количестве потребляемой этими людьми жирной пищи.

Жиры повышают содержание холестерина, а излишняя калорийность рациона приводит к ожирению. Прямая связь между холестерином и лишним весом отсутствует.

Худые люди, которые не могут набрать достаточный вес, также должны правильно питаться и употреблять здоровые продукты с хорошим содержанием холестерина.

Заключение

Холестерин становится опасным лишь в сочетании с насыщенными ЖК и/или трансжирами с сопутствующей нехваткой антиоксидантов.

При сбалансированности рациона холестерин перестает представлять опасность, чему свидетельством является т.н. Средиземноморская диета, седьмой год подряд признаваемая «лучшей диетой года».

Часто задаваемые вопросы — FAQ
Способны ли продукты питания повлиять на содержание холестерина?
Да, некоторые продукты с высоким содержанием трансжиров или насыщенных жиров могут повысить содержание плохого холестерина.
Как часто следует проверять уровень холестерина?
Здоровым взрослым рекомендуется сдавать анализ на холестерин раз в пять лет, больным чаще, по назначению врача.
Можно ли контролировать уровень холестерина посредством физических упражнений?
Да, физические упражнения и активный образ жизни способствуют поддержанию здорового уровня холестерина.
Возможно ли самостоятельно снизить уровень холестерина без медикаментов?
Для многих людей изменение образа жизни и нормализация питания может оказаться достаточным, но в некоторых случаях, по показаниям и по рекомендации врача, необходимо медикаментозное лечение.
Какие продукты содержат "хороший" холестерин?
Продукты, богатые ненасыщенными жирами, такие как оливковое масло, орехи и авокадо, содержат "хороший" холестерин.
Эта статья была вам полезна?
Да
100%
Нет
0%
Проголосовало: 1
Наш эксперт
Наталья
Врач УЗД, нутрициолог. Первая категория. Стаж работы – 19 лет. Окончила Казанский государственный медицинский университет в 2002 году
Задать вопрос

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях