Лечебная диета №2

Суть и цель диеты

Нельзя придерживаться диеты без разрешения врача. Он должен назначить стол №2 со списком разрешенных продуктов на основании состояния здоровья, результатов диагностики.

Если пациенту станет хуже, то врач внесет корректировку, назначит другую диету на неделю, чтобы посмотреть реакцию организма.

Главная задача стола 2 –  нормализовать выделение ферментов, восстановить функцию пищеварения. В результате значительно улучшается моторика пищеварительного тракта. При таком питании человек получает достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Продолжительность диеты определяет врач: кому-то достаточно просидеть несколько дней, а кому-то месяцев.

Питание на диете

Придерживаясь стола номер два, нельзя есть свежий хлеб и мучные изделия из сдобного теста. При этом допустим хлеб белый и серый вчерашней выпечки. 1-2 раза в неделю допустим сухой бисквит.

Нельзя есть овощи, которые богаты клетчаткой. К ним относятся: редис, фасоль, белокочанная капуста. Супы с их добавлением, также, нельзя употреблять. В списке запрещенных мясных продуктов – утка, гусь, баранина. Нельзя есть квашеные и маринованные овощи. В любом виде под запретом щавель, шпинат, огурец.

Нельзя употреблять жирную рыбу, свиное сало, использовать острые приправы (в частности, горчицу, перец). Молоко и сливки допустимы, но с ограничениями (можно добавлять в каши, чай, кофе). Из напитков нельзя виноградный сок, квас.

Меню для стола №2

Отдельное внимание стоит уделить меню.

В таблице указан примерный список продуктов и блюд, который можно растянуть на неделю.

Завтрак Обед Полдник Ужин
каша овсяная рисовый суп с овощами на мясном бульоне отвар шиповника запеченная рыба с соусом из сметаны
фруктовое желе томатный суп мед морковное пюре
сырный омлет рассольник пудинг на манной крупе гречневая каша
кусочек сыра котлеты из курицы (без панировки) печенье натуральный сок
глазунья овощное рагу чай
чай, печенье компот из сухофруктов

В таблице не полный перечень разрешенных продуктов и блюд. Диета №2 в отличие от многих других отличается разнообразием и дозволенностью. Однако нельзя отклоняться от списка запрещенных продуктов.

Диетические блюда для стола №2

Существует много рецептов вкусных блюд, которые используются в меню стола 2. Популярностью пользуется запеченная рыба с соусом из сметаны. Приготовить ее несложно.

Берут филе рыбы нежирных сортов, режут на кусочки, выкладывают в форму, и отправляют в духовку на 180 °C на полчаса. Когда рыба побелеет ее достают, равномерно выкладывают сверху сметану, и снова отправляют в духовку на 10 минут.

На полдник можно побаловать себя пудингом на манной крупе. Для его приготовления доводят молоко до кипения, тонкой струйкой всыпая манку, тщательно помешивая, чтобы не образовывались комочки.

Варят в течение 2-3 минут, после чего добавляют взбитые желтки, аккуратно перемешивая. Далее выкладываем в форму массу для пудинга и запекают в течение 25 минут в 200 °C духовке.

Это информация была вам полезна?
Да
0%
Нет
0%
Проголосовало: 0
Наш эксперт
Наталья
Врач УЗД, нутрициолог. Первая категория. Стаж работы – 19 лет. Окончила Казанский государственный медицинский университет в 2002 году
Задать вопрос
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях